В 2022 году в Украине полиция планирует значительно усилить контроль над водителями. Это будет происходить сразу по нескольким направлениям, рассказал заместитель главы Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

В частности, в 2022 году на украинских дорогах планируют установить 210 комплексов автофиксации нарушений ПДД. К концу следующего года за украинскими водителями будут следить уже 480 камер автофиксации нарушений ПДД. Причем их функционал расширится, передаёт today.ua.

Если сейчас приборы «Каскад» фиксируют только нарушение водителями скоростного режима, то в 2022 году они начнут регистрировать автомобили, проезжающие на красный сигнал светофора и выезжающие на полосу встречного движения.

Тестирование системы на фиксацию новых нарушений ПДД начнется уже в первом квартале 2022 года.

Кроме того, полиция хочет привлекать территориальные громады к обеспечению безопасности на дорогах. Планируется создание в территориальных громадах соответствующих подразделений, на которые возложат функции организации безопасности дорожного движения.

Белошицкий подчеркнул, что за год работы в Украине камер автофиксации нарушений ПДД количество ДТП с погибшими и травмированными в местах, где они установлены, снизилось почти на 65% (по сравнению со средним показателем за прошедшие три года).