В 2022 году полиция Украины планирует значительно усилить контроль над водителями сразу по нескольким направлениям, сообщает «Твоя Машина».

Так, в следующем году на дорогах Украины должны появиться 210 комплексов автофиксации нарушений ПДД. К концу 2022 года количество камер достигнет уже 480 штук. При этом их функционал расширится.

Сейчас приборы «Каскад» фиксируют только превышение скорости. В 2022 году камеры смогут также регистрировать автомобили, проезжающие на красный сигнал светофора и выезжающие на полосу встречного движения. Тестирование системы начнется уже в первом квартале следующего года.

Также полиция собирается привлекать территориальные громады к обеспечению безопасности на дорогах. Планируется создание в территориальных громадах соответствующих подразделений, которые будут отвечать за организацию безопасности дорожного движения.

Стоит заметить, что за год работы камер автофиксации количество ДТП снизилось почти на 65% по сравнению со средним показателем за прошедшие три года.