Украинская фирма Coolon Motors, прежде носившая имя Murmuration Technology, создала небольшой электрический грузовичок, способный проезжать на одной зарядке батареи до 300 км. Автомобиль должен стать серийным уже в 2022 году. Что больше всего поражает в машине, так это её цена – чуть больше 16 000 долларов (примерно 420 000 гривен по нынешнему курсу).

О подготовке к началу выпуска серийного полностью электрического грузовичка сообщается на официальном сайте компании Coolon Motors. В 2022 году планируется собрать около 2 000 единиц модели CoolOn стоимостью от 16 000 долларов каждая, сообщает Avtodream.

В будущем украинский бренд планирует существенно нарастить мощности и выйти на мировой рынок. Упор в Coolon Motors делается на модернизацию городской логистики.

Грузовичок CoolOn создан на модульной полностью электрической платформе. В движение машина приводится электромотором мощностью до 120 кВт. Максимальная скорость движения – 90 км/ч. Питается мотор от литий-железо-фосфатного аккумулятора ёмкостью до 60 кВтч. Кабина выполнена по низкопольной схеме.

В будущем машину планируется оснастить системами автономного вождения и другим полезным функционалом. Грузовик способен перевозить от 1,5 до 2,5 груза. Привод может быть как передним, так и полным.

На втором этапе развития (после 2024 года) Coolon Motors планирует нарастить производство до 20 000 единиц техники в год и построить собственный завод площадью 40 000 квадратных метров. Продукцию украинское предприятие хочет поставлять, в том числе, в Европу.