На большинстве иномарок шкалы спидометров имеют дополнительные обозначения в виде красных линий на отметках 30 км/ч и 50 км/ч. Многие не обращают на них внимания, но некоторые автолюбители задаются вопросом, зачем нужны эти метки, пишет newsyou.info.

Существует мнение, что таким образом обозначена скорость, являющаяся оптимальной для переключения передачи. Но это миф. При переключении следует ориентироваться на показания тахометра.

Дело в том, что в европейских населённых пунктах действуют ограничения скорости до 50 км/ч и до 30 км/ч в жилой зоне. Поэтому для большей наглядности на спидометрах автомобилей в Евросоюзе именно на этих значениях производители ставят дополнительные отметки.

На некоторых приборах таким образом отмечается скорость в 130 км/ч, поскольку именно такое ограничение скорости действует на многих европейских магистралях.

Это работает и на подсознательном уровне. Как правило, водитель часто смотрит на спидометр и когда он постоянно видит его стрелку у соответствующих обозначений, у человека вырабатывается, своего рода, алгоритм управления машиной. Ну и ещё один аргумент против нарушений — это европейские штрафы, которые зачастую начисляют в процентном соотношении с основным доходом.