В Украине опять увеличилось количество автомобилей-двойников. Все больше автомобилистов сообщают, что получили штраф за нарушение правил дорожного движения, которые они не совершали. Большая часть из них отмечают, что на момент совершения нарушения находились дома, а то и за границей.

Причиной сложившейся ситуации является мошенническая схема с двойниками автомобилей, сообщает newsyou.info. Схему применяют по отношению к тем автомобилям, которые невозможно официально зарегистрировать в Украине. В таких автомобилях поврежден номер кузова или силовой агрегат. А порой двойников создают «евробляхеры» для обхода таможенных сборов.

Суть мошеннической схемы заключается в том, что для запрещенного в Украине автомобиля находят легального «донора». Официально зарегистрированный в Украине автомобиль аналогичной модели и цвета, как «нелегал», позволяет создать двойника. На незаконный автомобиль вешают поддельные номера и документы.

Схема двойников несколько лет назад была широко распространенной в Украине. Тогда двойниками делали «евробляхи». Нерастаможенным автомобилям присваивали новые документы и перебивали номер кузова. Визуально распознать подделку было практически невозможно.