Вот уже больше года Запорожский автозавод занимается сборкой машин из машинокомплектов, поставляемых с территории РФ. Не исключено, что в обозримом будущем украинское предприятие найдёт возможность наладить производство собственных моделей, ну а пока в Сети то и дело появляются разномастные фейки на тему новинок ЗАЗа.

Первым медиапространство всколыхнул кроссовер, который мог бы поступить в продажу под хорошо известным названием ZAZ Chance. На опубликованных рендерах показан автомобиль, имеющий небольшие габаритные размеры и дизайн в стиле ретро. Стоит отметить, что подобная стилистика сейчас в тренде у многих мировых автопроизводителей.

Что касается технической части потенциальной новинки, то её могли бы построить на шасси CMF-B французского концерна Renault, с которым ЗАЗ связывают партнёрские отношения. Опционально будущий кросс Chance мог бы оснащаться полноприводной системой.

Линейка двигателей авто могла бы включать турбоагрегаты Renault или Kia в диапазоне мощности 100-130 л.с.

Ещё большее внимание к себе привлёк ZAZ Odessa, который, по задумке авторов фейкового «вброса», тоже должен был стать кроссовером. Сообщалось, что автомобиль подготовят на основе «китайца» FAW Besturn T77, обладающего стильным дизайном экстерьера и интерьера, а также богатым набором оборудования.

Моторная гамма T77 представлена единственным бензиновым турбоагрегатом объёмом 1.5 литра (160 лошадиных сил), который может сочетаться с шестискоростной МКПП или семидиапазонной роботизированной трансмиссией.

Сообщалось, что первые экземпляры «Одессы» стоимостью от 550 тысяч гривен должны были сойти с конвейера ЗАЗа не позже первого квартала 2023 года.