Текущая неделя принесла очередное подорожание сжиженного газа. Стоимость этого вида топлива достигла отметки почти 19,5 гр/л. По мнению экспертов, такая тенденция вполне может продолжиться, и в скором времени заправлять автомобиль газом возможно станет невыгодно, передаёт Avtosota.

Если говорить о средней цене сжиженного газа на АЗС по стране, то по состоянию на 9 ноября этот показатель составил 18,6 гр/л. Подорожание на заправках составляет от 13 копеек за литр до 40 коп/литр.

Наиболее дешевый автогаз был замечен в сети заправок Авиас (17,67 гр), а наиболее дорогой реализуется на «Параллель» и OKKO – 19,49 гр за один литр.

Что касается причин роста цен на сжиженный газ, то эксперты называют сразу несколько факторов. Первый – общемировая тенденция повышения стоимости энергетики, вызванная удорожанием природного газа.

Еще одной причиной является то, что некоторые страны начали использовать СУГ с целью отопления. Например, Польша, РФ и Турция свои котельные стали снабжать именно таким топливом. Но, так как Украина не заключала долгосрочные договора на поставку газа, то в нашу страну он поставляется по остаточному принципу, что и могло спровоцировать дефицит, который стал толчком к повышению стоимости.

Третий фактор – введение новых технических норм, которыми должен обладать ввозимый в Украину СУГ. Это будет приводить к задержкам при растаможивании, так на лабораторный анализ газа требуется больше времени, чем на ДТ или бензин.

По прогнозам экспертов, цена на автогаз продолжит расти, и в ближайшее время может достигнуть отметки 20 грн/л. В связи с этим возникает вопрос его рентабельности относительно бензина. Ведь автогаз остается рентабельным до тех пор пока его стоимость составляет около 50-60% от цены 95-го. Если этот показатель выше, то заправлять авто сжиженным газом вполне может стать невыгодным.