Ранее по дорогам Украины и стран ближнего зарубежья ездило огромное количество Жигулей, Москвичей, Волг и Запорожцев. Однако с каждым годом их число становится меньше и найти машины советского автопрома в идеальном состоянии считается большой удачей. Украинскому блогеру Roma Urraco, который регулярно радует автомобилистов «капсулами времени», удалось найти ВАЗ-2101 1972 года практически в заводском состоянии, сообщает «Автоцентр».

Автомобиль обнаружили в небольшом поселке Хмельницкой области. Он долгие годы простоял в гараже. Последний раз он выезжал на дорогу несколько десятилетий назад. На его одометре зафиксирована цифра в 34 228 км. Несмотря на солидный возраст, Копейка находится в идеальном состоянии. На кузове и днище нет ни намека на ржавчину. Есть только небольшие царапины и немного потускнели хромированные элементы.

Стоит отметить, что раритетное транспортное средство окрашено в редкий темно-серый оттенок, который использовался в первые годы выпуска модели. Диски и шины сохранены родные. Салон модели отделан коричневой искусственной кожей и также находится в отличном состоянии. Вместе с автомобилем владелец отдает запаску, набор инструментов и домкрат. Также сохранились инструкции и прочие документы.

Под капотом раннего ВАЗ-2101 установлен 1,2-литровый бензиновый двигатель мощностью 64 л.с., который позволяет автомобилю разгоняться до 142 км/ч. Блогер утверждает, что качество сборки этой машины гораздо лучше чем у тех, которые выпускались позже. Ведь большинство деталей поставлялись итальянцами. К тому же иностранные специалисты контролировали процесс сборки. Так что такое Жигули вполне можно приравнять к иномарке.