То, что может получиться из «Запорожца», если подойти к делу с изощренной фантазией и багажом определенных знаний, рассказали и показали на портале «Стена».

Отметим, что за основу была взята не самая первая версия этой линейки, а слегка модернизированный ЗАЗ-968М, или попросту «мыльница», которую спускали с конвейера с 71-го по 79-й года прошлого века, и отличия 966-й версии от более поздней, весьма незначительные — нет характерных «ушей», и осовремененный двигатель. Впрочем, владелец этого ржавого «Запорожца», решил особого не корпеть над советской классикой, а изменить ее до неузнаваемости, превратив машину в достаточно стильный «хот-род», и присвоив результату собственное, весьма оригинальное название — «HotRod OldSchool».

Но, чтобы воплотить замысел в реальность, «старичку» пришлось потерять характерные черты — крышу кузова опустили, срезав лишнее, укоротив стойки и вмонтировав люк, отчего корпус смотрится значительно длиннее, чем у оригинального «Запорожца». Из «внутренностей» — заменили выхлопные, добавив побольше «отверстий», видимо, для того, чтобы быстрее очищать новый двигатель от продуктов сгорания, а для лучшей сцепки с поверхностью дороги — на колеса поставили широкую, низкопрофильную резину.

И хотя в комментариях к видео, необычный «хот-род» и называют «консервной банкой», вопреки тому, что «тюнинг» еще не на завершающей стадии, «Запорожец» смог «утереть нос», более современной «Audi», водитель которой решил посоревноваться в скорости, что можно увидеть в небольшом ролике, размещенном чуть ниже.