В следующем году в раллийных соревнованиях Rallye Monte-Carlo Classique, организуемых Королевским автоклубом Монако, примет участие украинка Светлана Кравс. Женщина выступит на автомобиле «Запорожец» производства ЗАЗ, передают «Новости и Факты».

Гонки состоятся в январе будущего года. Стоит отметить, что помимо Светланы от Украины в ралли хотят поучаствовать ещё четыре гонщика из разных украинских городов.

Выступление на Rallye Monte-Carlo Classique станет дебютным для команды из Украины. Светлана Кравс, в команду которой войдёт её супруг Евгений, будет управлять автомобилем ЗАЗ-965, выпущенным в 1967 году.

Интересно, что разрешение на участие в ралли украинцам дали в качестве исключения благодаря тому, что «возраст» марки машины Светланы превышает 60 лет. Самому авто в 2022 году исполнится 55 лет.

Для женщин в гонке Rallye Monte-Carlo Classique не предусмотрены никакие поблажки. Автопробег на 500 километров проходит зимой на горной трассе на протяжении трёх суток. Он предусматривает ночной заезд с несколькими крутыми спусками и поворотами.