В эпоху подавляющего роста цен на автомобильное топливо многие автовладельцы задумываются над его качеством. Ведь высокая цена, например, на 95-бензин, совсем не говорит, что это топливо соответствует требуемым нормам. В связи с этим специалисты решили разобраться в качестве продаваемого в Украине бензина и выяснить насколько оно соответствует стандарту, пишет Avtosota.

Согласно последним сообщениям, качество топлива в Украине не улучшается, хотя его стоимость постоянно увеличивается. Кроме того, наблюдается постоянный ввоз в страну компонентов, которые могут использоваться для «разбадяживания» бензина. То есть, получается, что цена бензина растет, но его качество не улучшается, а вполне может ухудшаться.

Ради того, что бы выяснить на каких заправках в Украине сегодня реализуется более качественный 95-й бензин, а на каких нет, был проведен эксперимент. В итоге, сети АЗС были распределены на определенные зоны: зеленая, синяя и красная.

В первую зону, зеленую, попали заправки с более качественным «пятым» бензином, который по результатам экспертизы имел своего рода определенный «запас» качества – ZOG, WOG, Prime и OKKO.

К синей зоне относятся заправочные станции, чье топливо соответствует требуемым параметрам, но не имеет условного запаса качества: Авантаж 7, KLO, Крафт, BVS, Chipo, Shell.

Ну а красная зона говорит, что таких заправок в плане 95-го бензина лучше избегать: Motto, Brent Oil, БРСМ-Нафта и Циклон (Бочка).

Стоит отметить, что бензин с автозаправочных сетей брался на пробу относительно соответствия его октановому числу и наличию в его составе других компонентов. Так, например, 95-й бензин в сети OKKO показывает его октановое число 95,4 ед, а содержание серы не более 9 мг/кг, что говорит о качественном топливе.