Вряд ли мы ошибемся, если скажем, что самой «народной» машиной в истории современной Украины является Lanos. Дебютировав под корейским брендом Daewoo, модель Lanos, чьей визитной карточкой выступают простота и надежность, примерила на себя множество других марок, включая ЗАЗ, который выпускал её в кузовах седан и хэтчбэк. Но немногим известно, что у старого-доброго «Ланоса» была открытая кузовная модификация – кабриолет, пишут «Новости и Факты».

В 90-ых годах компания Daewoo приступила к разработке своих первых моделей, и в 1997-ом были представлены сразу три новинки – Nubira, Leganza и Lanos. Наибольшие надежды корейцы связывали с самым компактным и недорогим «Ланосом», и их чаяния в полной мере оправдались.

В качестве маркетингового хода для презентации Daewoo Lanos был подготовлен кабриолет, справедливо считающегося одним из наиболее эффектных. При этом в силу своей бюджетности «Ланос» никогда не задумывался для серийного производства в качестве кабриолета, поэтому на конвейере такой автомобиль так и не появился.