Летом 2021 года в Сумской области был обнаружен грузовичок с кабиной от РАФ-977Д. Автомобиль доставили для реставрации в Автомобильный музей специального транспорта Портал. Как выяснилось, этот экземпляр является чуть ли ни единственным из сохранившихся моделей РАФ-980ДМ, сообщает newsyou.info.

Тягач с двухместной кабиной изначально получил открытый кузов для пассажиров на 16 человек. К нему предлагали пассажирский прицеп РАФ-979. Машина использовалась не для дорог общего пользования, а для обслуживания. Например, в аэропортах или парках.

До 1973 года на автозаводе в Риге выпустили порядка 400 экземпляров таких автопоездов. Найденный в Украине экземпляр выпущен в 1971 году. Номер кузова авто – 344.

Нынешний владелец грузовичка получил на Шосткинском химкомбинате. Там тягач развозил работников. Хозяин переоборудовал машину в трактор.

Автомобиль РАФ-980ДМ не получил элементов в подвеске. Машина предназначалась для хороших дорог. Максимальная скорость авто достигала 35км/ч.

До наших дней частично сохранились элементы кузова, и пара сидений. Теперь в реставрационной мастерской музея грузовик РАФ-980ДМ будет восстановлен.