На наших дорогах замечен Aston Martin Cygnet «который мы заслужили», как пишут в соцсетях. Речь идет о копии субкомпактного Астона Мартина. В автомобильном мире эту модель называют «самым курьезным Астоном» или «недоразумением за невменяемые деньги», пишет «ТопЖыр».

А все потому, что изначальная цена Aston Martin Cygnet составляла почти 50 тысяч долларов! И это притом, что Toyota IQ, на базе которой и построен британский ситикар, стоил в 4 раза дешевле. И мало кто знает, что Cygnet появился на свет только потому, что англичанам из Aston Martin надо было снизить среднее значение выбросов углекислого газа по модельному ряду…

Вот так о появился «недоношенный» Астон Мартин, который родила Тойота, а доработкой занималось подразделение Q by Aston Martin – то самое, что создает спорт- и суперкары по индивидуальным заказам. Также надо сказать, что продажи Aston Martin Cygnet оказались в 80 раз хуже запланированных. За три года на рынке Cygnet купили менее 150 человек… и в этом есть свой плюс (для тех, кто таки купил), ведь еще лет 10, и это будет коллекционная модель. Хотя уже сейчас её относят к раритетам, несмотря на молодость, как модели.

5 лет назад в Украине впервые засветился Aston Martin Cygnet «на бляхах», а недавно его клон был замечен в Киеве. И если присмотреться к деталям (а это заметно сразу), то перед тобой копия Астона, сделанная на базе самой обычной мини-Тойоты за 5-6 тысяч долларов. Не быть, а казаться…