Эксперты сообщили о вероятном подорожании сжиженного газа и бензина в Украине. В издании «УНИАН» объяснили, с чем связан возможный рост цен автогаза и бензина, а квалифицированные эксперты дали свои прогнозы на ближайшее время, передаёт Znaj.ua.

Что касается сжиженного газа, то в перспективе его цена может повыситься до 20-20,2 гривен за литр с актуальных 19,5. А вот бензин имеет все шансы к подорожанию до 45 гривен за литр, с нынешних 32.

«На сегодняшний день цена сжиженного газа в рознице имеет потенциал к повышению до 20-20,2 гривень за литр. Это связано с ростом закупочной цены на границе Украины, который обусловлен в свою очередь удорожанием сжиженного газа, как и других энергоносителей, в мире», — рассказал эксперт «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

Гендиректор компании «Прайм» Дмитрий Леушкин заявил, что по неутешительному прогнозу стоимость нефти в среднесрочной перспективе может вырасти до 100 долларов за баррель с нынешних 80 долларов. Исходя из этих показателей, можно высчитать и вероятную цену — 45 гривен за литр бензина.

«Газ очень дорогой во всем мире — тысячу долларов за тысячу кубов. Цена практически одинаковая по всему миру. Если нефть пересчитать на газ, то выйдет, что производные из нефти в два раза выгоднее. Таким образом, газовая мировая паника рискует очень сильно поднять цены на бензин на заправках», – добавил эксперт.