Чешская марка Skoda представила новый седан Slavia, созданный в рамках программа India 2.0: его производство наладят в Индии (уровень локализации обещает составить 95%) и будут продавать на нескольких рынках, но каких именно – пока неизвестно.

На данный момент показана версия для Индии: в модельном ряду производителя Slavia займёт место другого дешевого седана – Rapid – и появится в продаже в начале следующего года.

Skoda Slavia не является полностью новой разработкой: в её основе лежит предлагаемый на бразильском рынке Volkswagen Virtus, для которого подготовили дизайн в современном стиле чешского бренда, благодаря чему Slavia обрела сходство с Fabia последней генерации.

Новинка построена на шасси MQB-A0-IN, её длина превышает 4.54 метра, а расстояние между осями составляет 2.65 метра. Заявленный объём багажника – 521 литр.

В топовом исполнении Slavia сможет похвастаться задней камером, климатической системой с сенсорным управлением, люком в крыше и вентилируемыми передними креслами. Базовая модификация без изысков: аналоговый щиток приборов, кондиционер и «мультимедийка» с дисплеем на 7 дюймов.

Индийские дилеры Skoda предложат седан Slavia с двумя бензиновыми турбодвигателями TSI на выбор: 115-сильным объёмом 1.0 литр и 1.5-литровым мощностью 150 «лошадей». Менее производительный мотор может сочетаться с механической КПП или шестидиапазонной автоматической коробкой передач, тогда как второму положены «механик» или «робот» DSG.

Стоимость новинки пока не раскрывается, но сообщается, что её предстоит бороться за выбор покупателей с Hyundai Verna и Honda City.