Снегоболотоходы, изготовленные украинской компанией ООО «Квадро Интернешнл», известные под марками SHERP и «Богун», сегодня можно встретить даже на Северном полюсе.

И тому пример вот эти фотографии, опубликованные производителем. Они сделаны представителем французского оператора Ponant, который предлагает экзотические туры в самые удаленные уголки нашей планеты, сообщает «Автоцентр».

В данном случае снегоболотоход прибыл на край света на специальном судне ледоколе Le Commandant Charcot. Как видно, машина для полярных экспедиций дополнительно оснащена твердотельным радаром норвежской марки Furuno, о чем говорит характерная «сковородка» на крыше.

Украинские снегоболотоходы также недавно успешно прошли испытания в топях далекой Индонезии. Эти машины уже высоко оценили спасатели многих стран, в том числе и наша служба ГСЧС, где работают эти вездеходы. В начале ноября один из них оказал доврачебную помощь двум туристам в горах Раховского района, на Закарпатье.

Отметим, что снегоболотоходы оснащены легким алюминиевым кузовом, колесами с шинами сверхнизкого давления и экономичным 1,4-литровым дизельным двигателем Kubota мощностью 44 л. с.