Определенные транспортные средства на вариаторах смогут преодолеть свыше 300 тыс. километров без серьезного ремонта, уверены специалисты.

Несмотря на то, что вариатор является устройством с особой репутацией, а некоторые эксперты считают его ненадежным, ряд моделей автомобильной промышленности с предустановленным вариатором подарит водителям высокий уровень надежности, пишет Avtodream.

Первое место в подобном рейтинге занимает японский хетчбэк Honda Jazz/Fit модельного ряда 2001 года. Модель оборудуется вариатором CVT, который работает в паре с бензиновым силовым агрегатом мощностью 83 л.с.

«Серебро» в перечне получает среднеразмерный седан или универсал, который тоже производится в Японии. Subaru Legacy пятого поколения выходила с конвейера с 2009 по 2012 годы. Вся линейка двигателей (2,0 и 2,5 литра) на указанных транспортных средствах работает с вариаторными трансмиссиями, которые способны пройти до 400 тыс. километров.

Крайнее призовое место досталось в списке кроссоверу Toyota RAV4 третьей генерации. Наиболее стабильной версией спецы называют взаимодействие вариатора и мотора на 2,0 литра.

Смена автомобиля с МКПП на машину с «автоматом» обычно сопровождается использованием ранее выработанных водительских привычек, которые, однако, не всегда полезны для эксплуатации моделей с автоматической коробкой передач.