Эксперты напомнили автомобилистам, что лучше всего использовать рекомендованный производителем сорт бензина.

Существует одна категория автомобильных двигателей, для которой бензин с повышенным октановым числом, такой как АИ-98 либо АИ-100, может оказаться полезнее обычного бензина марки АИ-95 или АИ-92. Они дают повышенную защиту от взрывного горения, а также повышают прибавку к производительности при больших нагрузках. Речь идет о турбомоторах пятого либо шестого экологического класса с небольшим рабочим объемом. Атмосферным двигателям высокооктановое топливо пользы не приносит.

Специалисты напоминают, что распространённое предположение о лучшем сгорании высокооктановых марок бензина неверно, а аналогия с крепостью алкоголя ошибочна. Так, бензин АИ-98 и АИ-100, наоборот, более устойчивы к неконтролируемому горению по сравнению с марками АИ-92 либо АИ-95. АИ-100 — это усовершенствованный вариант бензина АИ-98. Эксперты отмечают, что нагрузки на силовой агрегат при его применении в основном не меняются, но при этом в выхлопных газах становится меньше вредных веществ, но такое топливо стоит дороже.

В большинстве случаев, напоминают эксперты, лучше всего применять рекомендованный автопроизводителем сорт бензина. Если для нормальной деятельности мотору нужно низкооктановое топливо марки АИ-92 или АИ-95, то лучше использовать именно его. Бензин с высоким октановым числом покупать невыгодно, при этом в некоторых случаях он может даже навредить двигателю машины.