Серийные «Запорожцы» никогда не могли похвастаться сложностью конструкции или впечатляющими техническими характеристиками, но это не помешало им стать одними из самых знаковых представителей автопрома своей эпохи. В нашей стране ЗАЗы всё ещё часто встречаются на дорогах и пользуются определённым спросом, но в большинстве случаев их используют в качестве основы для подготовки кастомных проектов. Об одном из таких рассказали «Новости и Факты».

Владелец старенького ЗАЗ-965 давно мечтал о том, чтобы его машина обрела новую жизнь и способность конкурировать с «заряженными» иномарками, и взялся претворять её в реальность. «Запорожец» оснастили современным бензиновым мотором, позаимствованным у Lada Priora, но это было только начало. На следующем этапе автомобилю расширили колёсную базу и заменили арки, а вместо стоковой подвески установили детали с вышеупомянутой «Приоры». Двигатель, сохранивший традиционное для 965-го заднее расположение, оборудовали турбиной.

В итоге у энтузиаста получился гоночный ЗАЗ-965, который и смотрится здорово, и едет на зависть многим спорткарам. Владелец авто рассказал, что в результате проверки на стенде мотор показал 380 лошадиных сил мощности – невероятный показатель, сулящий поистине ураганную динамику.

Получить представление о скоростных характеристиках «прокачанного» ЗАЗ-965 поможет видео ниже.