В Украине начал выпадать первый снег, а значит, зима уже близко. В связи с этим у большинства автомобилистов возникает необходимость подготовить своих «железных коней» к холодам и морозам.

Эксперты дали семь полезных советов по подготовке автомобилей к зиме, передаёт «Апостроф».

Если прогноз погоды сулит обильный снег, нужно отправиться на автомойку и хорошо вымыть автомобиль. Грязь, налипшая на кузов машины, ухудшает процесс образования конденсата в холодное время. Большое количество влаги влечет запотевание стекла, а также понижение видимости. Да и убрать снег из налипшего чистого автомобиля будет значительно проще.

Далее нужно своевременно подготовиться к незамерзанию, ведь резкие перепады температуры могут привести к тому, что вода в бачке замерзнет и заблокирует все магистрали системы. Поэтому в плохую погоду автомобилист не сможет оперативно очистить ветровое стекло, что очень опасно на трассе или в темное время суток.

Перед приходом зимы водителям стоит проверить щетки стеклоочистителей. Эксперты советуют заменить старые дворники новыми. Еще один вариант – это самостоятельно заточить потрескавшуюся кромку резины. Это несложно, при этом срок службы щёток после этой процедуры увеличивается.

Кроме того, необходимо позаботиться не только о замене шин, но также проверить их на прочность. Любые разрывы или порезы в верхнем слое протектора являются достаточно опасными.

Не стоит забывать и о покупке полезных приспособлений, которые помогут победить гололедицу и пробуксовку в сугробе. Речь идет о цепях противоскольжения, а также о специальных ремнях и браслетах. При этом с этими приспособлениями стоит быть осторожнее, если на машине стоят легкосплавные колесные диски — цепи могут повредить дорогостоящие диски.

Ну, и напоследок, еще два совета: перед началом зимы стоит вернуть в машину буксировочный трос и перчатки, а также лопату. Также рекомендуется обработать силиконовой смазкой всю резину: уплотнители двери, капота и крышки багажного отсека — благодаря этому они не будут примерзать. Замки и личинки дверей нужно обрабатывать специальным спреем, защищающим от замерзания влаги.