Несмотря на то, что льготный период растаможки «евроблях» уже закончился, некоторые автолюбители все еще могут сэкономить на переоформлении авто.

Льготная ставка сохранится до февраля 2022 года для ветеранов войны, сообщает «Реалист» со ссылкой на UBR.

Если водитель хочет пригнать авто из Европы и дешево его растаможить, то ему могут помочь в этом деле участник боевых действий. Для этого военнослужащий должен предоставить водителю в пользование копию или фото справки о том, что он находился в зоне боевых действий 90 дней, начиная с 15 мая 2021 года.

Лично присутствовать при переоформлении «евробляхи» военнослужащий не обязан, достаточно его документов и доверенности, заверенной у нотариуса. Отправить документ конечному владельцу авто ветеран войны с легкостью может по почте. По итогу авто оформляется не на военнослужащего, а на будущего хозяина. Военнослужащий выступает лишь посредником.

Однако эксперты предостерегают, что военнослужащих, которые попадают под нужные критерии, не так уж и много. Поэтому такой процесс растаможки авто не сможет стать массовой практикой.

К тому же стоит такая услуга недешево – от 300 до 400 долларов, в то время как автовладельцы рассчитывают максимум на 50-100 долларов.

Напомним, что срок льготного растамаживания авто истек еще 11 ноября 2021 года.