Последние зимы в Украине нельзя назвать особо снежными и морозными. В мире наблюдается глобальный климатический сдвиг, из-за чего в одних регионах среднегодовая температура повышается, а в других – наоборот. Тем не менее, многие автомобилисты по-прежнему предпочитают транспортные средства, которые остаются надежными едва ли не в любую погоду.

«Апостроф» со ссылкой на ТСН опубликовал список лучших автомобилей для зимы со вторичного рынка, составленный автомобильными экспертами.

1. Suzuki Jimny

Открывает этот рейтинг Suzuki Jimny. Этот автомобиль прекрасно сконструирован. Он оптимально подходит почти для любых погодных условий. Обладая рамной конструкцией и 19-сантиметровым клиренсом, Suzuki Jimny преодолевает не только сугробы, но и может проехать через зимний лес.

Транспортное средство оборудовано 1,3-литровым двигателем мощностью 85 лошадиных сил.

При этом у внедорожника есть система подогрева передних кресел.

Колоссальные возможности внедорожника Jimny не препятствуют тому, чтобы он хорошо вписывался в городские условия. Автомобиль достаточно компактный, чтобы с легкостью найти себе парковочное место, и маневрировать в плотном городском потоке.

2. Renault Duster

У этого автомобиля достаточно энергоемкая подвеска. Дорожный просвет – 210 мм. Это транспортное средство подходит почти для любых дорог. Также зимой выручает то, что у Renault Duster есть обогрев заднего и ветрового стекла, а также передних кресел. Правда такие опции доступны в его максимальной комплектации. Машина оборудована таким образом, что с легкостью запускается даже в самые лютые морозы.

Мотор у каждого «Дастера» достаточно живуч и надежен. То же самое касается и коробки передач. Этот кроссовер простой и бюджетный в обслуживании. У него вместительный багажник и гармоничная внешность.

3. KIA Sportage

Высота дорожного просвета составляет 172 мм. Это позволяет не беспокоиться за бампер и уверенно преодолевать сугробы.

Оснащение даже в базовых комплектациях достаточно богатое. В связи с этим покупать более дорогие версии этого автомобиля часто бывает даже бессмысленно. Или хотя бы необязательно. Если после покупки заменить аккумулятор на новый, то кроссовер не подведет даже в самых холодных регионах.

4. Skoda Yeti

Этот автомобиль тоже отлично проявляет себя в зимнюю пору. Полный привод, 1,8-литровый двигатель мощностью 152 лошадиных сил. Приобретая комплектацию с полным приводом, вы также получите и различные «теплые» опции (обогрев передних кресел, боковых зеркал и форсунок стеклоомывателя).

Высота дорожного просвета составляет 18 см. За счет этого для Yeti суровые зимы не страшны. Кроссовер без лопаты сможет выехать из снежного заноса, а европейская надежность поможет пережить не одну зиму.

5. Nissan X-Trail

Этот автомобиль готов к неровностям на дорожном покрытии, к низким температурам и даже к химическим реагентам, которыми посыпают дороги. Система полного привода доступна на всех моделях. Среди многочисленных комплектаций можно найти и обогрев ветрового стекла, и передних кресел, и руля.