Сорок лет назад в стенах Запорожского автозавода был создан настоящий спортивный автомобиль. Модель, получившая название ЗАЗ-1104, могла круто изменить история предприятия, пишут «Новости и Факты».

На тот момент за плечами инженеров ЗАЗа было множество разработок. Легендарный «Горбатый», полюбившийся многим «Ушастик» и народная «Мыльница» отлично себя показали, а затем на рынке появилась «Таврия», ставшая настоящим бестселлером.

В 80-ых годах ЗАЗ ни в чём не уступал московскому АЗЛК, а то и был качественнее «Москвича». Создание нестандартной машины могло вывести предприятие на ещё более высокий уровень.

Так появилась модель ЗАЗ-1104 – очень необычная, похожая на Porsche 924. По задумке инженеров, двухместный спорткар должен был оснащаться 1.6-литровым мотором с передним расположением (инновация для ЗАЗа на тот момент) и пятискоростной механической трансмиссией.

К сожалению, проект 1104 остановился на этапе подготовки полноразмерного макета. Вероятно, на предприятии решили, что столь претензионный автомобиль не будет принят общественностью. Но задумка была весьма неплохая.