С наступлением холодов, когда дороги покрываются гололедом и снегом, ответственные водители меняют шины в своей машине на зимние. Однако подготовка автомобиля к зиме этим не исчерпывается.

«Апостроф» рассказывает, как подготовить автомобиль к холодам.

Тормозные колодки. В случае сильной изношенности, их необходимо заменить. Зимняя езда предполагает частое торможение, и лучше, чтобы авто было к этому готово. Тросик стояночного тормоза нужно подтянуть, тогда не будет проблем со стоянкой на уклоне.

Генератор. На холостом ходу генератор должен выдавать не менее 13,6 Вольт при включенном ближнем свете. Следует обратить внимание на натяжение ремня генератора, а также на трещины на нем.

Кузов. Зимняя влажность и снег негативно сказываются на его состоянии, усиливая коррозию. Перед наступлением холодов, стоит подкрасить проблемное место кисточкой или маркером от царапин.

Уровень антифриза. Если водитель летом доливал дистиллированную воду в систему охлаждения, слишком разбавленный антифриз может замерзнуть в мороз. Есть опасность, что замерзшая вода разорвет радиатор.

Жидкость в омывателе лобового стекла. Чтобы жидкость в бачке не замерзла, ее необходимо вовремя заменить.

Уплотнители. Обработка силиконовой смазкой сделает их более эластичными и резина не будет рваться при попытке опустить стекло, открыть дверь или багажник.

Система отопления. С наступлением первых холодов, нужно убедиться, что она работает правильно — для этого нужно включить подогрев и оценить, насколько быстро нагревается салон. Если это происходит слишком медленно — стекла будут быстро запотевать и покрываться льдом.