Ни одна марка не может дать автолюбителю 100% гарантии на то, что их силовые агрегаты будут работать даже в условиях наплевательского отношения к ним их владельца. Ниже будут представлены несколько моделей двигателей крупных компаний, которые имели определённые проблемы.

На первое место специалисты ставят V-образные моторы Lexus объёмом 2,5 и 3,5 литра. Такие силовые агрегаты устанавливались на седаны IS и кроссоверы RX. В первом случае проблемы возникали с воздушным фильтром, который пропускал в мотор пыль, что приводило к абразивному износу. В случае же с 3,5-литровым двигателем проблемы были с системой охлаждения и высыпающимися катализаторами, которые засасывало внутрь силового агрегата.

Ещё одной неудачной серией моторов по мнению специалистов, стали двигатели Mercedes-Benz объёмом 1,6 и 1,8 литра, которые устанавливались на седаны C-Class и E-Class 2002 — 2015 годов выпуска. Сообщается, что силовые агрегаты редко «доживали» до 100 000 километров пробега из-за низкого ресурса цепи, неудачных натяжителей, появлению нагара и проблемного нагнетателя.

Компания BMW также выпускала проблемные силовые агрегаты, например N52 объёмом 2,5 и 3,0 литра. Здесь основной претензией был перерасход масла, который доходил до 2 литров на 1 000 км. Добавляло проблем отсутствие масляного щупа, на смену которому пришёл весьма «нежный» датчик уровня масла. Параллельно с этим была выпущена серия 1,6-литровых двигателей N12/N13 для моделей MINI и BMW 1-Series. Здесь проблемы были те же — перерасход масла.

Наконец, к числу ненадёжных эксперты причисляют двигатели Volkswagen/Audi и, почему-то, коробки передач семейства DSG. Здесь специалисты ведут речь сразу обо всей линейке 4-цилиндровых наддувных двигателей объёмом 1,4, 1,8 и 2,0 литра. В этом случае подробно останавливаться на проблемах силовых агрегатов редакция портала не стала, а просто занесла их в список неудачных.