Автомобильный кризис, вызванный нехваткой электронных компонентов, по все видимости, продолжает набирать обороты. В том числе, это касается и украинского рынка машин.

Как известно, дефицит микрочипов вносит существенные коррективы в продажи новых автомобилей. За покупкой машины организовываются очереди, что приводит к долгим ожиданиям. Но, данная ситуация некоторых граждан не то чтобы не расстраивает, а наоборот, подбивает к определенным хитростям, пишет Avtosota.

Так, некоторые граждане сознательно становятся в очередь на покупку транспортного средства, но при этом их главная цель вовсе не приобретение авто, а продажа этого самого места в очереди.

По словам украинских специалистов, сегодня очередь на покупку авто может достигать срока от четырех до семи месяцев. Во многом это зависит от марки и конкретной модели.

Хитрая схема

Схема спекулянтов выглядит примерно таким образом. Вносится предоплата за какую-либо модель на определенную фамилию. После того, как автомобиль приходит к заказчику, ищется реальный покупатель, которому предлагается данное транспортное средство с накруткой в цене около двух тысяч евро. Таким образом, реальный покупатель приобретает авто без очереди, но уже дороже. Затем поступает обращение к дилеру с требованием изменить фамилию конечного покупателя, то есть, договор переделывается на реального покупателя.

С точки зрения закона – нет правонарушений

В тоже время, дилеры пытались воспрепятствовать такой схеме. Однако, данная процедура вполне законна и может осуществляться. Заказчик, вносящий предоплату, может заявить, что данный автомобиль планировал купить для передачи его в подарок. К тому же, если он обратиться в организацию по защите прав потребителей, то правда окажется на его стороне.