В Украине начала появляться новая разметка на дорогах в виде желтых сеток. Такую разметку уже наносят в Киеве и других крупных городах страны.

Для чего нужна такая разметка, рассказали в сюжете программы «Джедаи» на канале «2+2», передаёт «Обозреватель». Напомним, что с 1 ноября в Украине вступили новые Правила дорожного движения.

В разделе «Дорожная разметка» есть обозначение одного из нововведений – пункт 1.10.3 (коробчатая разметка желтого цвета) – наносится на проезжую часть в зоне перекрестка для предупреждения о запрете въезда на перекресток в случае возникновения затора (постановление Кабмина №1091 от 29.09.2021). Новая разметка только начала появляться на дорогах Украины, поэтому многие водители не знают ее значения.

По мнению инициаторов появления такого типа разметки, она поможет снизить аварийность на оживленных перекрестках и уменьшить заторы. Согласно новым правилам дорожного движения, водителям категорически запрещено выезжать на желтую сетку на перекрестках во время скопления машин или пробок.

По мнению экспертов, работать такая разметка будет только в том случае, когда за нарушение проезда перекрестка, обозначенного в соответствии с пунктом 1.10.3, будут штрафовать. Кроме того, должно пройти время, пока водители разберутся со всеми новшествами, которые вступили в силу в ноябре нынешнего года.