Наблюдающийся во всём мире дефицит новых машин не мог не отразиться и на других сегментах рынка. Как отмечают специалисты, в Украине цены на подержанные иномарки только с начала осени текущего года увеличились в среднем на 10%.

Эксперты прогнозируют, что подорожание автомобилей с пробегом продолжится и в будущем, поэтому советуют не затягивать с приобретением авто тем, кто планировал это сделать.

Что привело к увеличению стоимость б/у иномарок, и сколько это будет продолжаться, – в сегодняшней статье.

Чем вызван дефицит автомобилей

Как рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортёров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, сейчас в Украине желающие купить новую иномарку выстраиваются в очереди, будучи вынужденными ждать от четырёх до семи месяцев в зависимости от марки.

Главной причиной перебоев с поставками автомобилей остаётся дефицит микрочипов.

Как дефицит сказывается на ценах

Дефицит машин не вызвал скачка цен на первичном рынке, отмечает Назаренко, но проблемы с поставками новых авто послужили катализатором роста стоимости подержанных – часть украинцев, планировавших обзавестись новым автотранспортом, а от старого избавиться, в настоящий момент лишена такой возможности.

Таким образом, вариантов на «вторичке» стало меньше, в то время как спрос на них увеличился, вследствие чего подскочили цены.

Дорожают самые популярные б/у автомобили

В среднем на 10% дороже стали самые «ликвидные» модели. Речь идёт о машинах, находящихся в хорошем состоянии и выпущенных под популярными среди украинцев марками.

При этом пик роста цен зафиксирован минувшей осенью – стоимость популярных в Украине иномарок с сентября 2021-го подскочила на 5-10%.

Когда прекратится рост цен

Эксперты сходятся во мнении о том, что подорожание подержанных легковушек иностранного производства продолжится и в 2022 году. Цены будут расти примерно теми же темпами (5-10%) до весны, когда сезонный спрос может заставить их взлететь ещё сильнее.

Что касается прекращения подорожания, то это возможно только тогда, когда на первичном рынке будет ликвидирован дефицит автомобилей.