По данным Государственной экологической инспекции, в сетях эконом-сегмента фиксируется наибольшее количество случаев выявления некачественного топлива.

Речь идет о сетях Мotto, SUNOIL, «Укрпетроль»и др., сообщает «Апостроф» со ссылкой на издание «Гордон».

«Случаи выявления некачественного топлива преимущественно фиксируются в сетях эконом-сегмента — Мotto, SUNOIL, «Укрпетроль», «Брент Ойл» и др. Об этом свидетельствуют данные Государственной экологической инспекции (ГЭИ), предоставленные enkorr. Несоответствие техническому регламенту отмечалось по таким физико-химическим показателям как содержание серы, детонационная стойкость, объемная доля бензола, массовая доля кислорода, объемная доля кислородсодержащих соединений и температура вспышки в закрытом тигле», — сообщается в статье.

По данным Госэкоинспекции, «у АЗС работающих под брендом Мotto были обнаружены превышения нормы метанола в 5 раз и объемной доли бензола больше чем в 2 раза, на АЗС SUNOIL в Днепре, также обнаружено превышение по объемной доле бензола (1,7 мг при норме 1) и массовой доли кислорода (7,1 мг при норме 2,7 мг.). Кроме того, были превышены показатели наличия кислородсодержащих соединений (метанол, простые эфиры)».

Как говорится в материале, в бензине «Укрпетроль», «в трех случаях исследование показало превышение серы — на станции в Бердичеве этот показатель был превышен в 11 раз и составил 117 мг. Были найдены отклонения и в топливе АЗС сети «Брент Ойл» — при норме температуры вспышки в закрытом тигле дизельного топлива 55°, на одной из АЗС она составила 27°, а на другой — 50,5°. Также в ДТ и бензинах этой сети были превышены показатели серы и обнаружен недостаток октанового числа в бензинах. Есть проблемы и у других сетей».

«Характерно, что все указанные сети АЗС относятся к так называемым дискаунтерам, торгующим топливом по минимальным ценам», — отмечается в статье.

Как сообщалось ранее в исследовании Института потребительских экспертиз, «бензин A-95 на заправках БРСМ-нафта, МОТТО и BrentOil не соответствовал ДСТУ из-за нехватки «октана» (БРСМ-нафта — 93,3 ед., МОТТО — 92,4 ед., BrentOil — 92,4 ед.,)». Заправка бензином с пониженным числом как минимум увеличит расход топлива и уменьшит мощность двигателя, а как максимум может привести к поломке топливной аппаратуры.