В Украине граждане все больше предпочитают электромобили. В частности, растет доля новых автомобилей на рынке электрокаров.

Об этом сообщает «Апостроф».

В ноябре парк пополнили 905 таких автомобилей. А это на 76% больше, чем годом ранее.

Наибольшей популярностью среди моделей продолжает пользоваться легковой электрокар Nissan Leaf. За месяц украинскую регистрацию получили 178 таких авто.

Дальше с большим отрывом идут: Tesla Model 3 (таких автомобилей было зарегистрировано 64) и Chevrolet Bolt (46 машин). На четвертом месте – Volkswagen E-Golf (43 авто). На пятом месте – две модели: Renault Zoe и Tesla Model S (38 и 57 регистраций соответственно).

Отмечается, что в прошлом месяце из 57 коммерческих электрокаров, получивших украинскую регистрацию, 44 были модели Renault Kangoo Z.Е.

За январь-ноябрь первую регистрацию в стране прошли 7,9 тысячи единиц авто на аккумуляторных источниках питания. Показатель на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Из этого количества доля новых авто – около 13 процентов.

С начала года наибольшим спросом пользовались новые автомобили — Nissan Leaf и Audi E-Tron (по 108 единиц). Второе место за — Mercedes-Benz EQC (100 шт.). Третье – за Porsche Taycan (83 шт.).