Немногие знают о том, что в своё время Запорожский автозавод мелкими партиями выпускал грузовые модификации «Запорожцев». Они назывались ЗАЗ-968МП. Несмотря на весьма оригинальное решение, в виде грузовика «Запорожец» имел много недостатков. Пожалуй, самым значительным среди них является очень скромный размер грузовой платформы, пишут «Новости и Факты».

Производство этих автомобилей давно прекратилось, но время от времени их ещё можно встретить на дорогах. Во многом это заслуга энтузиастов, способных построить заводское авто в своём гараже из подручных материалов. Одним из таких является пенсионер Александр Городиский, проживающий в селе Стольное Черниговской области. На создание машины ему потребовалось около десяти лет.

Интересно, что в «Запорожце» Городиского от ЗАЗ практически ничего не осталось. Украинец обрезал кузов пополам и удлинил передний мост, тогда как задний мост был позаимствован у ИЖ-2715. 1.3-литровый мотор, состыкованный с коробкой передач от «Жигулей», переместился под капот в переднюю часть. Помимо всего прочего, у автомобиля появилась массивная задняя платформа с высокими бортами, изготовленными из дерева.