Популярность кроссоверов в последнее время бьет все рекорды на большинстве мировых рынков, и наша страна не является исключением из этого правила. Неудивительно, что в этой связи большинство производителей стремятся расширить ассортимент предлагаемых внедорожных моделей, в том числе и за счет создания новых их модификаций. Так, в модельном ряду компании Volkswagen появилась семиместная версия компактного кроссовера, который не так давно уже успел пережить смену поколений.
Новинка получила собственную приставку к имени Allspace, а ее публичный дебют состоится уже 7 марта на Женевском автосалоне. Длина колесной базы семиместной версии увеличилась по сравнению с базовой моделью на 709 мм, и теперь она достигает 2790 мм. Размещение третьего ряда сидений стало возможным за счет увеличения габаритной длины автомобиля на 215 мм, которая теперь составляет 4701 мм. Впрочем, по желанию заказчика автомобиль может предлагаться как в пяти-, так и в семиместном исполнении салона.
Расплатой за увеличившуюся вместимость салона станет сокращение объема багажного отделения. Так, если в пятиместном исполнении он составляет 760 литров, причем со сложенными спинками сидений второго ряда вместимость отсека увеличивается до 1920 литров, то в семиместном варианте для поклажи останется лишь 230 литров объема. Неудивительно, что в этом случае для запасного колеса места уже может не найтись, а потому владельцам стоит заранее позаботиться о наличии компрессора, приобрести который можно здесь.
Традиционно для немецкого автопрома, новый кроссовер предложат с богатым выбором силовых агрегатов. Так, наддувные бензиновые версии с двигателями семейства TSI будут развивать при рабочем объеме 1,4 литра мощность 150 л.с., а 2-литровые похвастаются отдачей 180 или 220 л.с. Среди дизельных версий рабочим объемом 2 литра доступны три исполнения по мощности, а именно 150, 190 или 240 л.с. Базовые версии будут доступны лишь с передним приводом, в то время как 150-сильному дизелю полноприводная трансмиссия полагается как опция. Для остальных двигателей полный привод предлагается по умолчанию.