В наше время самыми востребованными автомобилями являются кроссоверы, но по проходимости они безоговорочно уступают легендарному и до сих пор почитаемому многими «Запорожцу». Несмотря на почтенный возраст и общую простоту, ЗАЗ способен преодолевать настоящее бездорожье и не вязнуть в грязи, а о том, как ему это удаётся, рассказали «Новости и Факты».

Общая масса на уровне 800 килограммов позволяет автомобилю буквально скользить по грязи, не «зарываясь» в неё колёсами, а заднее расположение 27-сильного мотора вкупе с задним приводом обеспечивают дополнительное сцепление на бездорожье.

Дорожный просвет в 14 сантиметров не назовёшь большим, но в сочетании с малым весом его достаточно для того, чтобы «Запорожец» без проблем проезжал там, где застревают современные авто. Помимо этого, модель Запорожского автозавода имеет плоское днище, которое ни за что не цепляется за выступы и просто скользит по грязи. Вероятно, на ЗАЗе учли состояние дорог и поэтому решили применить подобное конструкторское решение.

Ещё одним фактором, позволяющим «Запорожцу» так здорово чувствовать себя на бездорожье, является геометрия кузова, а именно углы въезда и съезда, составляющие 31 и 26 градусов соответственно. Многим современным представителям категории SUV о таких характеристиках остаётся только мечтать.