На аукционах США в числе прочих продаются машины, которые пострадали от наводнения. Обычно они имеют пометку Water или Flood. Но иногда “утопленниц” предлагают покупателям, не ставя их об этом в известность.

О том, как распознать автомобиль, который был поврежден наводнением, рассказали эксперты AuctionAuto, информирует «Апостроф».

Поиск ржавчины — самый неудачный способ оценить ущерб от наводнения, поскольку должно пройти какое-то время, чтобы она стала видимой. Узнать, что автомобиль попал в зону наводнения, можно несколькими способами, в том числе онлайн.

Перед покупкой подержанной машины на аукционе США, необходимо проверить ее по базам данных, используя идентификационный номер автомобиля или VIN. Вы можете начать с таких ресурсов как Carfax и AutoCheck.

Отчет AutoCheck покажет, был ли автомобиль зарегистрирован в прошлом году в округе, где Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) фиксировало крупное бедствие.

Сервис VINCheck Национального страхового бюро по борьбе с преступностью (NICB) поможет обнаружить другие проблемы в дополнение к любой аварийной истории.

Непорядочные продавцы часто делают мелкий ремонт, а затем перемещают автомобиль в другой штат для продажи. Более изощренные мошенники будут перегонять машины через штаты со слабыми требованиями к Title, чтобы “отмыть” их историю от следов наводнения и прочего. Перерегистрация в нескольких штатах за короткое время говорит о том, что продавец пытается скрыть негативную информацию из своего Title.

Отчеты об истории автомобилей от Carfax или Autocheck включают так называемый “Title brand”, который сообщает, побывало ли авто в наводнении, объявлено ли оно Total Loss или серьезно поврежденным другим образом. Title также содержит информацию о том, использовалась ли машина как полицейский автомобиль или такси.