Независимая организация Latin NCAP, проверяющая на безопасность автомобили в Южной Америке, протестировала очень популярный среди украинцев кроссовер Kia Sportage четвёртой генерации. По результатам испытаний автомобиль не сумел набрать ни одной звезды безопасности из пяти возможных. Как показали краш-тесты, имитирующие столкновения с другими транспортными средствами, Sportage не является безопасным ни для водителя, ни для пассажиров.

В случае ДТП водитель и пассажир на переднем кресле защищены всего на 48%. Риск серьезного травмирования находящихся в салоне детей при ударе в бок кроссовера на скорости 50 км в час или при столкновении лоб в лоб на скорости 64 км в час достигает 75%. Пешеходы при контакте с Kia Sportage имеют защиту на уровне 58%.

Стоит отметить, что в исполнении для Европы кроссовер в базовом исполнении оснащается более богатым набором систем безопасности, благодаря чему показатели в краш-тестах у него значительно лучше.

Южноамериканский Sportage в «базе» комплектуется всего двумя эйрбэгами, системой ABS и ещё некоторым незначительным функционалом, ответственным за обеспечение безопасности.

На украинском рынке Kia Sportage уже долгое время является бестселлером среди новых авто. Самая доступная версия оценивается в 533 тысячи 878 гривен. Машина приводится в движение бензиновым мотором объёмом 1.6 литра, пару которому составляет шестискоростная «механика».