Щетки стеклоочистителя в авто оснащены резинками-скребками. Они достаточно мягкие, чтобы иметь возможность плотно прилегать к стеклу и при этом тщательно счищать с него грязь, воду и снег. Зимой из-за образования ледяной корки резинки щеток могут примерзнуть к лобовому стеклу автомобиля. Поэтому большинство автомобилистов поднимают «дворники» автомобиля вверх.

Как напоминает AmperCar, механизм стеклоочистителей включает пружину, которая прижимает резинки к стеклу. Когда автомобилист поднимает дворники, эта пружина растягивается. Если это сделать ненадолго, чтобы, например, помыть машину, проблем не возникает. Но если парковаться в 20 часов вечера и оставлять автомобиль на 12 и более часов с поднятыми дворниками, то пружина довольно быстро растянется и перестанет прижимать резинки к лобовому стеклу.

В качестве альтернативы в борьбе с примерзанием дворников к лобовому стеклу можно рассмотреть приобретение специальных чехлов или регулярное смазывание резиновых элементов силиконовой смазкой.