При выборе подержанного автомобиля в первую очередь стоит уделить внимание именно состоянию кузова. Безусловно, двигатель, трансмиссия и ходовая тоже очень важны, но если в последнем случае чаще всего можно отделаться небольшим и относительно недорогим ремонтом, то прогнивший кузов станет куда более серьёзной проблемой.

Эксперты составили рейтинг б/у кроссоверов, которые отличаются максимальной устойчивостью к коррозии. В список вошли шесть моделей.

6. BMW X5 (кузов E70)

Кроссовер прекрасно защищен от коррозии. Качество покраски и антикоррозийной обработки здесь на таком высоком уровне, что даже у самых старых экземпляров с большим пробегом ржавчина если и есть, то только точечная: под уплотнительными резинками, на колёсных арках или кромках дверей.

Стоит отметить, что BMW X5 (E70) крайне требователен к качеству обслуживания. Оригинальные запчасти и расходники, хорошее топливо, своевременная замена масла в агрегатах – денег на это уйдет немало, но взамен вы получите отличный автомобиль, который долго не испугает ржавчиной.

5. Toyota RAV (2008-2010 г.в.)

На большинстве таких автомобилей можно найти лишь локальные «рыжики» от сколов. Несколько омрачают картину только ржавеющие капоты на некоторых экземплярах, которые перекрашивали по гарантии.

Отзывы владельцев этого «паркетника» пестрят восторженными эпитетами – вот почему для многих подержанный RAV4 выглядит очень интересным приобретением.

4. Lexus RX

Все кузовные детали этого кроссовера имеют гальваническую двустороннюю оцинковку. Незначительные следы коррозии здесь могут появляться лишь при эксплуатации в крупных городах, где улицей зимой щедро посыпают реагентами. Лакокрасочное покрытие кузова относительно тонкое, но защита от коррозии находится на высшем уровне.

3. Audi Q5

Кузов Q5 имеет горячую двустороннюю оцинковку, а это, пожалуй, самый эффективный способ защиты от коррозии. Правда, лакокрасочное покрытие здесь тонковато и особенно оно страдает на колесных арках.

2. Honda CR-V

Этот автомобиль способен полностью справляться с коррозией на протяжении 10-12 лет. Затем незначительная ржавчина может появиться под пластиковыми накладками и… всё.

Кроме того, этот кроссовер можно назвать самым надежным в этом рейтинге, поскольку он способен проехать без ремонта силового агрегата и трансмиссии более 500 тысяч километров.

Антикоррозионная стойкость RAV4 просто поражает – по качеству лакокрасочного покрытия он выигрывает почти у всех своих одноклассников, и даже машины самых первых годов выпуска сложно найти с запущенным заржавевшим кузовом.

1. Volvo XC90

Владельцы Volvo XC90, рассказывая о достоинствах своего автомобиля, отмечают не только респектабельность и комфорт, но и исключительную надежность. Даже те, кому этот автомобиль пришелся совсем не по душе, отмечают прочность кузова и отменное качество лакокрасочного покрытия.

Машина не ржавеет совсем (ну разве что не родной фаркоп может покрыться «рыжиками»). Крайне прочный, надежный и просто нержавеющий аппарат.