Во время зимней поездки за город, в числе прочих необходимых вещей, обязательно должна быть лопата на случай, если придется откапывать авто из снега. Чтобы не попасть в “снежный плен” чаще всего хватает новой зимней резины или полного привода, но не всегда.

Об этом пишет «Апостроф».

При отсутствии цепей противоскольжения, выбраться из снега поможет буксирный трос, которым следует обернуть колеса. Если нет и его, можно использовать домкрат, что займет больше времени. Важно устанавливать домкрат только на твердую поверхность или поставить под него запаску. Подняв машину, засыпьте яму ветками, досками, камнями и лишь потом заводитесь.

Если у вас не оказалось и домкрата, остается использовать то, что есть в автомобиле. Например, мешки с сыпучими материалами (песок, гравий или даже кошачий туалет) помогут улучшить сцепление с дорогой, если положить их под колеса.

В крайнем случае придется довольствоваться автомобильными ковриками для ног, постелив их перед ведущими колесами. С ковриками немного сложнее, но случается, что они “срабатывают” в трудную минуту.