На первичном автомобильном рынке наблюдается дефицит. Это заставляет многих потенциальных покупателей обращать больше внимания на вторичку, что может привести к росту цен на подержанные автомобили в 2022 году. Тем более учитывая то, что на вторичном авторынке можно найти по приемлемым ценам автомобили с лучшей комплектацией и опциями, чем их новенькие аналоги с салона. При этом стоит подчеркнуть, что на рынке подержанных автомобилей ситуация тоже не настолько простая, как может показаться на первый взгляд.

«Апостроф» рассказал, стоит ли ожидать повышения цен на «вторичке» в 2022 году.

Дефицит на рынке новых автомобилей спровоцирован так называемым чип-кризисом в ЕС и США. Именно оттуда к нам импортируется большая часть подержанных автомобилей. Из-за этого выбор среди подержанных автомобилей стал гораздо хуже, чем прежде. Цены тоже поползли вверх. Ведь дефицит полупроводниковых микрочипов затронул автопроизводителей всего мира.

Директор компании Autoeurochoice Владимир Федун сообщил, что тенденция роста цен на б/у автомобили неизбежно затронет и наш рынок. Причем, по прогнозам Федуна, рост цен может достигнуть 10%, что довольно таки существенно. Это коснется автомобилей всего нового диапазона, возраст которых составляет не более пяти лет. По мнению Федуна, это связанно с общемировым дефицитом новых автомобилей. Помимо этого, многие европейские компании продлили сроки лизинга уже имеющихся в их корпоративных автопарках автомобилей. Причина — невозможность пополнить автопарки новыми моделями. Например, по информации Владимира Федуна, бусов Mercedes-Benz Sprinter 316 2017 года выпуска по всей Германии сейчас предлагается всего 5 шт.