В народе ходит много анекдотов и рассказов о «Запорожце», в частности о его ненадежности. Однако для большинства автолюбителей этот автомобиль настоящая легенда. Не многие знают, что «Запорожец» имеет ряд интересных особенностей, которых нет даже у люксовых иномарок, пишет «Стена».

Одной из самых главных особенностей легендарного «Запорожца» являлась бюджетность. Позволить автомобиль себе могли многие, ведь в отличие от той же «Волги» ЗАЗ был гораздо доступнее. Техобслуживание «Запорожца» также не было затратным. Отмечается, что даже масляный и топливный фильтры допускали регулярную промывку в бензине и установку на место.
Также автомобиль берег кошелек владельца от серьезных затрат на топливо. Во-первых, двигатель «Запорожца» был совершенно неприхотлив к качеству бензина, а во-вторых, расход составлял всего 5,9 литра на 100 километров.

Еще одна особенность автомобиля — невероятная проходимость. Благодаря компоновке с задним расположением мотора на днище не было выступающих элементов из-за чего ЗАЗ мог без проблем проезжать там, где застрял, например, «Москвич». Улучшал проходимость и небольшой вес — всего 790 килограмм.

Многие не знают, но «Запорожец» оснащался автономным отопителем с собственной свечой, поэтому в зимнее время машину не нужно было долго прогревать. Еще одна интересная особенность, которая была кстати для любителей пикника — легкое снятие сидений. Выехав на природу можно было за пару минут снять сидения, чтобы не сидеть на мокрой земле или не брать стулья с собой.