Украинцев предупредили, что с 1 января 2022 года цены на автомобили могут подскочить. Причиной этому станет рост стоимости сырья, используемого для производства транспортных средств. В частности стали, цветных и драгоценных металлов, а также пластика.

Однако, как передаёт «Хвиля», ссылаясь на мнения экспертов, подорожание автомобилей будет не слишком существенным – всего несколько процентов.

Так, гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко отмечает, что повышение цен с 1 января будет связано с началом финансового года у производителей авто из Европы, а вот японские компании начинают его в марте.

«Никто не поднимает цены спекулятивно из-за того, что, например, на рынке дефицит», — уточнил эксперт.

Назаренко отметил, что подняв цены на 2-3%, автопроизводителям придерживаться нормы годовой прибыли, которую они назовут инвесторам в начале года, будет сложно. Причина – более высокий рост цен на медь и золото, которые используются при производстве авто, а также стали и алюминия на 5-10%.

Глава Института исследований авторынка (ИИА) Станислав Бучацкий подчеркнул, что кризис машиностроения в мире начался давно, а это сказывается и на внутреннем рынке Украины. Подорожание металлов и другого сырья вызвало дефицит микропроцессоров.

«В Европе уже сегодня огромная нехватка автомобилей, как новых, так и подержанных — из-за кризиса полупроводников и чипов. То есть производителям не хватает этих комплектующих, соответственно новые машины не сходят с конвейеров, не попадают в салоны, люди не могут купить новые машины», — объяснил эксперт.

Это, отмечает Бучацкий, ведет к провисанию и рынка подержанных автомобилей, ведь водители не спешат продавать старые машины, чтобы купить новые. Кроме того, покупка подержанных авто возрастом до 3 лет происходит без проволочек, ставших традиционными при покупке новых машин.

В то же время Бучацкий подчеркивает, что подорожание автомобилей на 2-3% для европейских покупателей станет несущественным, ведь зарплаты у них гораздо выше, чем у украинцев, а вот по гражданам Украины такой рост цен может ударить сильно.

Именно поэтому продавцы новых авто могут войти в положение экономической ситуации в Украине и продавать машины с небольшой наценкой из расчета, что в будущем заработают на запчастях.