В Украине могут ввести дополнительные 4-5% налога на бензин, дизельное топливо и автогаз из России. С такой инициативой выступил Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Верховной Рады, сообщает today.ua со ссылкой на «Экономическую правду».

Кроме того, единую специальную пошлину в размере 4-5% предлагается ввести на все другие энергоресурсы, которые поставляют в Украину из России.

Инициаторы этого налога считают, что полученные деньги можно расходовать с пользой для Украины. Например, на улучшение обороноспособности и усиление энергетической безопасности.

Напомним, в июле 2019 года Кабмин ввел специальную пошлину в 4% на дизельное топливо, поставляемое из РФ трубопроводным транспортом, а также пошлину в размере 3% на российский сжиженный газ. Действие спецпошлин утратит силу 1 января 2022 года. Судя по всему, спецпошлины продлят.

В Украине в мае 2021 года ввели государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Оно будет действовать до тех пор, пока в Украине не отменят карантин, введенный для борьбы с пандемией коронавируса. Так правительство пытается помешать росту цен на АЗС.