В Украине планируют штрафовать водителей, которые зимой ездят на автомобилях с летней резиной. Соответствующий проект постановления подготовило Министерство внутренних дел и уже обнародовало его для общественного обсуждения.

В частности, украинских водителей в период с 1 октября по 31 марта планируют штрафовать за то, что они ездят на автомобилях с летними шинами, сообщает today.ua. При этом из Правил дорожного движения могут убрать требование относительно того, что на скользкой дороге рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части.

Кроме того, водителей автомобилей на механике планируют обязать включать дневные ходовые огни, а при их отсутствии — ближний свет фар. В противном случае тоже предусматривается штраф.

Для водителей, нарушивших эти требования, будет предусмотрено наказание в соответствии с украинским законодательством.

МВД считает, что эти нововведения окажут положительное влияние на уровень безопасности дорожного движения в Украине, станет меньше ДТП в светлое время суток, водители станут более ответственными.

Сейчас проект постановления про внесение изменений в ПДД вынесен на общественное обсуждение, которое продлится 15 дней. Видимо, украинским водителям к этим нововведениям нужно быть готовыми уже в 2022 году.