Уже разработан дизайн Lada Niva нового поколения, которая появится в продаже, как ожидается, в конце 2024 года. Об этом рассказал президент АвтоВАЗа Николя Мор.

По его словам, дизайн новой Niva уже согласован, но он держится в строгом секрете. Новую Ниву не будут показывать публике примерно два года, сообщает today.ua.

Сейчас подразделения инжиниринга работают над техническими аспектами Niva нового поколения. Предприятие готовится к ее серийному производству.

Ранее в Сети показали таинственный внедорожник, накрытый белым покрывалом. Утверждалось, что под ним скрывается прототип нового поколения Lada Niva. Первое изображение концепта будущего внедорожника показали еще в начале 2021 года, но остается неизвестно, насколько оно соответствует тому, что появится в продаже в 2024 году.

На данный момент известно, что Niva нового поколения будет стоить от 12 000 до 16 000 евро. В 2025 или 2026 году в продаже появится Grand Niva. Она от стандартной Нивы будет отличаться увеличенной колесной базой, а также оборудованием. Стоить такой внедорожник будет примерно от 20 000 евро.

Николя Мор заявил, что эти два новых внедорожника будут иметь такую же проходимость, как знаменитый Land Rover Defender. При этом новую Lada Niva и Grand Niva планируют продавать в Евросоюзе.