В зимний сезон автомобилисты сталкиваются с множеством неприятностей. Одной из проблем являются щетки стеклоочистителя.

Такие разные «Запорожцы»: самые необычные модификации и тюнинг автомобилей ЗАЗ

Автомобильные стеклоочистители имеют резинки-скребки, которые достаточно мягкие и плотно прилегают к стеклу, но и достаточно жесткие, чтобы тщательно удалять грязь и снег. Из-за высокой концентрации влаги в воздухе в зимний период, между стеклоочистителем и стеклом образовывается тонкий слой льда и резинка просто примерзает. Для избежания этого некоторые водители подымают щетки вверх.

Механизм стеклоочистителей предусматривает наличие пружины, которая прижимает дворники к стеклу. Когда щетки находятся в вертикальном положении, пружина растягивается и хуже выполняет свои функции. Если поднять дворники на пару минут, например, чтобы помыть стекло, то пружина не повредится. Однако если оставить поднятые дворники на ночь, да еще и на морозе, то пружина быстро утратит свою способность и перестанет выполнять функции, пишет newsyou.info.

Для решения проблемы с примерзанием стеклоочистителей можно приобрести специальные чехлы, или регулярно обрабатывать резинки специальной силиконовой смазкой на полимерной основе.