Украинская корпорация «Эталон» ведет переговоры по организации производства электрических автобусов с потенциальными партнерами из Китая.

Как сообщает издание Autogeek, производство электроавтобусов будет налажено на мощностях Черниговского автозавода. Во время состоявшейся в Киеве пресс-конференции президент корпорации «Эталон» Владимир Бутко рассказал, что украинское предприятие могло бы выпускать кузова, а китайские партнеры – поставлять техническую «начинку». Переговоры с возможными партнерами уже идут.

«Эталон» уже располагает несколькими электрифицированными моделями, с которыми он планирует участвовать в тендерах на поставку новой техники украинским городам. В частности, это две модели троллейбусов Т121 с автономным ходом 5 и 20 километров. Кроме того, в прошлом году завершились испытания трамвая Эталон ТР3100, который также планируется предложить потенциальным клиентам.

Электрическое направление развивают и другие украинские производители. Ранее свои модели электробусов представили львовский «Электрон» и луцкий завод «Богдан Моторс».