Почему мы ценим кроссоверы? В основном — за большой дорожный просвет и вместительный кузов. Но зачастую тем же самым могут похвастать универсалы, в последние годы активно вытесняемые именно кроссоверами…

Такие разные «Запорожцы»: самые необычные модификации и тюнинг автомобилей ЗАЗ

Может быть, это простой закон рынка, но тут вот какое дело. Рассмотрим три универсала — Lada Vesta SW Cross, Kia Ceed SW и Volvo V60 Cross Country. Автоэксперт сравнил их с соответствующими покупательским нишам кроссоверами и обнаружил много интересного.

Почему вам нужен универсал, а не кроссовер:

1. При том же типе кузова (универсал) вместимость и практичность кроссоверов часто ближе к хэтчбекам: багажник короче и мельче.
2. «Приподнятые» универсалы (да и многие из обычных) не уступают большинству кроссоверов по геометрической проходимости.
3. Если сравнить близкие по характеристикам универсал и кроссовер, первый всегда окажется заметно дешевле.

А теперь собственно к фактам.

Тестовая Lada Vesta SW Cross обойдется в 16 450 долларов (здесь и далее указаны ориентировочные цены). Из кроссоверов по габаритам и вместимости ближе всего Hyundai Creta: с двигателем 1.6 (123 л.с.), автоматом и передним приводом он будет стоить порядка 20 400 долларов, и это без учета накруток дилеров. А переднеприводный Haval Jolion уже в базе стоит 18 400 долларов.

С универсалом Kia Ceed SW из переднеприводных кроссоверов сравнимы Mazda CX‑5 и Toyota RAV4. «Рафик» с передним приводом, вариатором и двухлитровым мотором стоит 31 550 долларов. Если говорить о геометрической проходимости (главный «козырь» паркетника), то у Тойоты с 17‑сантиметровым клиренсом особого преимущества нет.

Переднеприводная Mazda CX‑5 будет чуть дешевле «Рафика», но всё равно гораздо дороже универсального Сида — 29 300 долларов.

Для Volvo V60 Cross Country ближайший из кроссоверов — родственник Volvo XC60, который при прочих равных на более чем на 9 000 долларов дороже! На BMW X3 цены только начинаются с 59 200 долларов — она выходит примерно на 13 150 долларов дороже.