Одним из экспонатов недавно открывшегося автомузея Old Cars Gallery в Днепре стал культовый суперкар Ferrari Dino 246 GTS 1974 года. Ранее появились кадры как раритетное авто транспортировали по дорогам Украины.

Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на «ТопЖыр».

Для музея из Европы ввезли шесть ретро-авто, при этом Dino – ценный экземпляр, так как стоимость этого суперкара — от 300 до 500 тысяч евро.

Примечательно, что в прошлом Dino называли «Ferrari для бедных». Он был спроектирован как самая доступная модель марки и получил название в честь сына Энцо Феррари, Дино, который умер в молодом возрасте от болезни.

Dino стал первой серийной среднемоторной моделью марки (до этого двигатель в базе ставился только на гоночные Ferrari). Один из разработчиков V6 для авто — именно Дино Феррари. В версии Dino 246 его объем – 2,4 л, а мощность – 195 л. с. Вес суперкара — 1280 кг, до 100 км он ускоряется за 7,1 с, его максимальная скорость — 235 км/ч.

Всего было выпущено 3 761 экземпляров Ferrari Dino 246, причем 1 274 из них – в версии GTS со съемной крышей. Над элегантным дизайном суперкара работали специалисты ателье Pininfarina.