Уже в этом году на дорогах Украины появятся умные камеры, которые смогут определять не только превышение скорости.

В 2022 году на дорогах Украины впервые появятся «умные» камеры. Они смогут выписывать «письма счастья» не только за превышение скорости, сообщает «Главком».

Сейчас камеры на дорогах фиксируют только превышение скорости. Но в ближайшее время они научатся распознавать и другие нарушения правил дорожного движения. Об этом еще в прошлом году сообщал Алексей Билошицкий, первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции.

Тестировать новые комплексы автоматической фиксации нарушений полиция начнет уже в текущем году. Умные камеры будут различать дорожную разметку и сигналы светофора. А это позволит им определять нарушителей, которые:

  • проезжают на красный свет;
  • любят ездить по полосе общественного транспорта;
  • выезжают на встречную полосу там, где этого делать нельзя.

Первые тестовые комплексы с новыми функциями будут работать до апреля 2022 года. А Билошицкий призвал украинцев приобщиться к их установке.

«Призываю присоединяться к этому процессу и развитию системы автофиксации и обращаться с предложениями об установке камер автоматической фиксации», – написал он на своей странице в Facebook.

Сколько камер работает на дорогах

Первые камеры на дорогах Украины начали работать в июне 2020 года. По данным полиции, на 4 ноября 2021 года уже работало 236 комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

До конца 2021 года полиция обещала довести количество камер до 270 единиц. На 2022 год запланирован запуск еще 210 комплексов, а на 2023 год – еще 100.

По подсчетам полиции, за год камеры автоматической фиксации нарушений ПДД заработали на украинских водителях около 260 млн грн.